Какие из предложенных в-в будут реагировать между собой?Н2SO4, СО2, Fe(OH)3, Н2, РbO, NaOH, СаCl2,

Na2CO3, NaNO3И запишите уравнения соотв. рекций и назовите получнне продукты реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Худяк Маргарита.
1. 3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O  сульфат железа (III) и вода
2. 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O  сульфат натрия и вода
3. PbO + CO2= PbCO3 карбонат свинца
4. Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O  сульфат натрия , оксид углерода, вода
5. 2NaNO3 + H2SO4 (конц) = Na2SO4 + 2HNO3 сульфат натрия и азотная кислота