1.Ca-> Ca O-> Ca(OH)2->Ca3(PO4)2 2.P->P2O5->H3PO4->Mg3(PO4)2 3.

Mg->MgO->Mg(NO3)2->Mg(OH)2->MgO 4. C-> CO2->H2CO3->MgCO3 Кто сколько сможет пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кузь Катя.
1) 2Ca+O2=2CaO
CaO+H2O=Ca(OH)2
3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2+6H2O
2) 4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
2H3PO4+3Mg(OH)2=Mg3(PO4)2+6H2O
3) 2Mg+O2=2MgO
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
Mg(NO3)2+2NaOH=2NaNO3+Mg(OH)2↓
Mg(OH)2=MgO+H2O
4)C+O2=CO2
CO2+H2O⇆H2CO3
H2CO3+Mg(OH)2=MgCO3+2H2O