Сколько граммов составляет 2,5 моля SiO2? Сколько молекул и атомов углерода в этом количестве

оксида?

Ответы на вопрос

Отвечает Куриленко Дмитрий.

Ответ:

Молярная масса вещества равна его молекулярной массе в граммах.

M (SiO2) = 28 + 2*16 = 28 + 32 = 60 г.

2,5 моля SiO2 = 2,5*60 = 150 г.

SiO2 - оксид кремния - состоит из кремния и кислорода.

Углерода там нет ни одной молекулы. Это вы что-то напутали.