Яку масу сульфатної кислоти можна одержати з 2т залізного колчедану (FeS2)? Масова частка домішок,

що не містять Ферум, у руді становить 10%. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!!! СРОЧНО НУЖНО!!! СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Коля.

Ответ:

2940 кг (2,94 т)

Объяснение:

Масса примесей

2т*0,1=0,2 т

Масса чистого пирита

2т-0,2т=1,8 т

Количество дисульфида железа

1800кг/120кг/кмоль=15 кмоль

3FeS2+8O2=Fe3O4+6SO2

SO2+O2=SO3

SO3+H2O=H2SO4

Из 1 моль дисульфида железа получается 2 моль серной кислоты

Количество серной кислоты

15кмоль*2=30 кмоль

Масса серной кислоты

30кмоль*98кг/кмоль=2940 кг (2,94 т)