Сколько 11,2% раствора гидроксида калия(KOH) (в граммах) потребуется для нейтрализации 300 грамм

19,6-процентного раствора серной кислоты(H2SO4)???

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Илья.

 

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

 

n(KOH)=n(H2SO4)

 

1. масса вещ-ва H2SO4 = 300г*19,6%:100%=58,8г

2. кол-во вещ-ва H2SO4 = 58,8г:98г/моль =0,6 моль

3. масса раствора KOH = 0,6 моль*57г/моль=34,2 г

4. масса вещ-ва  KOH = 34,2 г*11,2%:100%=3,8г=4г

 

ответ: 4 г