Составить конспект по плану: 1. Соль -это... 2.Цвета растворов солей 3.Взаимодействие солей с

металлами (правило + пример) 4. Взаимодействие солей с кислотами, щелочами и другими солями (правило + примеры)

Ответы на вопрос

Отвечает Портнов Антон.
1) соединения атомов металла с атомами кислотных остатков
3) более сильные металлы вытесняет менее сильные из их солей ( СuSO4+Zn=ZnSO4+Cu)
4) Cоль взаимодействует с кислотами, если выделяется газ, вода или образуется осадок: Na2CO3+HCl=NaCl+H2O+CO2 (CO2 - газ, H2O - вода). Реакция обмена (т.е. атомы водорода из кислоты меняются местами с атомами металла в соли)
Соль взаимодействует с щелочами, если выделяется газ, вода или образуется осадок: Al2(SO4)3+6NaOH=3Na2SO4+2Al(OH)3 (осадок), реакция обмена, местами меняются атомы металлов
Соль взаимодействует с солями, если выделяется газ или образуется осадок, обе соли должны быть растворимы: NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl (осадок)