Какие процессы происходят при электролизе расплавленного NaOH с угольными электродами. Какая масса

натрия образуется при электролизе NaOH массой 200 г., содержащего 0,5% примесей? Ооочень надооо. Пожалуйстаааа

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Максим.
              электр-з
4NaOH  ------------→  4Na + O₂↑+ 2H₂O
n(NaOH)/4= n(Na)/4 
На катоде:
4Na⁺ + 4e → 4Na
На аноде:
4OH⁻ - 4e = O₂ + 2H₂O
m(NaOH) = 200*(1-0,05) = 190 г
n(NaOH) = 190 г/40 г/моль= 4,75 моль
m(Na) = n*M = 4,75* 23 г/моль = 109,25 г.