Рассчитайте объем и массу аммиака, образовавшегося при взаимодействии 168 г. азота с достаточным

количеством водорода. (H2+N2=NH3)

Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Михаил.

Ответ:

m(NH3)=204 г., V(NН3)=268.8 л.

Объяснение:

3H2+N2=2NH3

Для нахождения объема и массы аммиака используем формулы:

m=νM, М(NH3)=14+1*3=17 г/моль (см.таблицу Менделеева)

V=νVm, Vm=22.4 л/моль

Найдем количество вещества прореагировавшего азота

ν = m/M, М (N2)=14*2=28 г/моль

ν(N2)=168 г./28 г/моль=6 моль

Найдем количество вещества образовавшегося аммиака

1 моль N2 образует 2 моль NH3

6 моль N2 образует Х моль NH3

Х=6*2/1=12 моль

m(NH3)=12 моль*17 г/моль=204 г.

V(NН3)=12 моль*22.4 л/моль=268,8 л.