На костре вскипятили 6 литров воды. Сколько кислорода выделили деревья в процессе образования

органического вещества, сгоревшего в костре, если вся образованная деревьями органика — это глюкоза? При сгорании 1 г глюкозы выделяется 4 ккал тепла. Для того, чтобы вскипятить 100 мл воды, требуется 8 ккал. Теплопотерями можно пренебречь. Ответ дайте в литрах кислорода при н.у

Ответы на вопрос

Отвечает Орленко Дима.
1. рассчитаем количество ккал на 6000 мл воды
100мл-8 ккал
6000мл-х
х=6000·8/100=480 ккал
2. найдем массу глюкозы из получившейся теплоты
1г глюкозы(С6Н12О6) -4 ккал
х г глюкозы                  - 480 ккал
х=1·480/4=120г
3. составляем уравнение и находим объем кислорода
120г               хл
С6Н12О6+6О2=6СО2+6Н2О
180г           6·22.4л
х=120·6·22.4/180=89.6л