1)какая масса хлорида аммония образуется при взаимодействии хлороводорода с аммиаком массой 5,1г,

если реакция протекает по следующему процессу:NH3+HCl-->NH4Cl

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

5,1г                         Хг

NH3 + HCl  =  NH4Cl

m=17г              m=53,5г

 

5,1г – 17г

Хг   - 53,5г

 

m(NH4Cl) = 5,1г х  53,5г /17г = 16,05г

 

И повторюсь

1)

Расставишь все степени окисления.

 

3MnO2+4Al-->2Al2O3+3Mn

 

Mn+4 + 5e = Mn0  3

Al0 – 3e = Al+3     4

 

2)
10FeSO4+2KMnO4+8H2SO4=5Fe2(SO4)3+2MnSO4+K2SO4+8H2O

 

Расставишь все степени окисления.

 

Fe+2 -1e = Fe+3      5

Mn+7 + 5e = Mn+2   2