Определите массу серной кислоты вступившей в реакцию с 270 грамм алюминия.Какой объём водорода при

этом выделится?

Ответы на вопрос

Отвечает Голобоков Эдик.

1)Напишем уравнение реакции:

 3H2SO4 + 2Al====> Al2(SO4)3 + 3H2 

v(Al)=m/M= 270/27=10 моль

По уравнению реакции мы видим что v(Al) в полтора раза меньше v(H2SO4)

v(H2SO4)=1,5 * v(Al)=1,5 * 10= 15 моль

 2)Мы видим что из двух исходных вещест Al взят в недостатке,значит по нему мы и решаем нашу задачу:

                  270 г                           х л 

   3H2SO4 + 2Al====> Al2(SO4)3 + 3H2 

                M=27г/моль                Vm=22,4 л/моль

                m= 54 г                       V=67,2 л

Пропорция: 270/54=x/67,2

Вводим: x=270*67,2/54= 336 л

Ответ:336 л