Помогите пожалуйста!! вычислите массу серной кислоты, которую можно получить из сульфида цинка

массой 150 гр

Ответы на вопрос

Отвечает Костюк Софiя.
2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2
S02+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
находим кол-во сульфида цинка 150/97=1,5моль (масса/моляр.масса)
из уравнения реакции видим что кол-во сульфида цинка относится к кол-во серной кислоты как 2/1 значит кол-во серной кислоты равен 1,5/2=0,75
находим массу серной кислоты 0,75*98=73,5г
Ответ 73,5г
вроде бы так решается нас так учили