Сколько г соли получится при реакции 2,3 г натрия с серной кислотой?!


Ответы на вопрос

Отвечает Утергалиев Бакдаулет.

Ответ:

Объяснение:

2Na+H2SO4=Na2SO4+H2

n(Na)=m/M=2,3г/23г/моль=0,1 моль

n(Na):n(Na2SO4)=2:1 (по уравнению)

n(Na):n(Na2SO4)=0,1:x(по условию)

x=0,05 моль

m(Na2SO4)=M*n=142 г/моль*0,05 моль=7,1 г