Чему равны значения а) относительной плотности хлора по воздуху, б) массы 1 л хлора (при н.у.), в)

объема 1 л хлора (при н.у.). Ответ: а) 2,45; б) 3,17 г; в) 0,3 л. 26

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

а) D(по воздуху) = M(Cl2) : M(воздуха) = 71г/моль : 29г/моль = 2.45;

б) 1) n(Cl2) = V : Vm = 1 дм³ : 22.4дм³/моль = 0.0446(моль)

2) m(Cl2) = n(Cl2) * M(Cl2) = 0.0446моль * 71г/моль = 3.17(г)

в) у тебя наверное ошибка в задании (при 1 г хлора)

тогда:

1) n(Cl2) = 1г : 71г/моль = 0.014(моль)

2) V(Cl2) = n(Cl2) * Vm = 0.014моль * 22.4дм³/моль = 0.3дм³ = 0.3(л)