При взаимодействии цинка массой 120 г с ортофосфорной кислотой образовалачь соль и выделился

водород определите количество и массу соли и объем водорода при норм условиях. Пж срочно нужно у нас кр и тетради собирать будут

Ответы на вопрос

Отвечает Аникиев Лёня.

3Zn+ 2H3PO4= Zn3 (PO4)2+ 3H2

количество вещества n(Zn)= m/Mr( по периодической таблице)

Mr(Zn)= 65 а.е.м. n(Zn)=120/65=1,9 моль

соотношение цинк-соль (по уравнению) и реальные моли

3 моль- 1 моль

1,9 моль- х моль

х=0,63 моль

Mr (Zn3(PO4)2)= 65*3+31*2+16*8=385 а. е.м.

m(Zn3(PO4)2)=0,63*385=242,5 г

Аналогично считаем водород.

3 моль- 3 моль

1,9 моль- х моль

х=1,9 моль

формула количества вещ-ва для газов: n=V/V молярный

V=22,4*3* 1.9=127,7 л

на три умножили, т.к. 3 моль по уравнению.