Сколько килограммов ортофосфата аммония можно получить при взаимодействии 100 кг. 75%-фосфорной

кислоты с 50 кг аммиака?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Елена.

3NH3+H3PO4=(NH4)3PO4

m(H3PO4)=100*0,75=75кг

n(H3PO4)=75000/98=765,3моль

n(NH3)=50000/17=2941,2моль- в избытке

m((NH4)3PO4)=765,3*149=114029,7г=114,03кг