элемент имеет высший оксид R2O5.Определите относительную атомную массу этого элемента,если массовая

доля водорода в водородном соединении равна 17.65%

Ответы на вопрос

Отвечает Уминский Владислав.

Элемент находится в 5 группе ПТХЭ, поэтому его водородное соединение RH3. Задача заключается в нахождении атомной массы элемента.ω=nAr(H)/Mr=3×1×100/Ar(R)+3=17,65

300=17,65Ar+52,95 Ar=(300-52,95)/17,65=14 и тогда это азот.

N2O5 и NH3