Напишите схемы гидротации пентена-1 и пентина-1. Укажите условия этих реакций.


Ответы на вопрос

Отвечает Шустров Никита.

пентен-1:

CH3-CH2-CH2-CH=CH2 + H2O (катализатор, нагревание) = CH3-CH2-CH2-CH(OH)-CH3 (пентанол-2)

пентин-1:

CH3-CH2-CH2-C(тройная связь)CH + H2O (соли ртути, серная кислота) = CH3-CH2-CH2-CH2-СHO (пентаналь)

Отвечает Хомин Вова.

схемы гидротации пентена-1

CH3-CH2-CH2-CH=CH2 + H2O (Ni, t) = CH3-CH2-CH2-CH(OH)-CH3 (пентанол-2)

схемы гидротации пентина-1

CH3-CH2-CH2-C=-CH + H2O (HgSO4, H2SO4) = CH3-CH2-CH2-CH2-СHO (пентаналь)