Смешали 2 моль воды с 0,2 моль гидроксида натрия. Массовая доля вещества в растворе равна:


Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.
M(H2O) = M(H2O) * n(H2O) = 18г/моль * 2 моль = 36 г
m(NaOH) = M(NaOH) * n(NaOH) = 40г/моль * 0,2 моль = 8 г
m(раствора) = m(H2O) + m(NaOH) = 36 + 8 = 44 г.
w(NaOH) = m(NaOH) / m(раствора) * 100% = 8 / 44 * 100 = 18,18 %