Рассчитайте объем количество вещества и массу газа полученного при взаимодействии 10 кальция с

водой взятой в избытке

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Анастасия.
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
n(Ca) =  m/M = 10/40 = 0.25 моль
n(H2) = 0.25 моль
V(H2) = n*Vm = 0.25*22.4 = 5.6 л
m(H2) = n*M = 0.25*2 = 0.5 г