Рассчитайте объем водорода, который выделится в результате реакции, уравнение которой Fe + H2SO4 →

FeSO4 + H2↑, если серной кислоты было взято 9,8 г

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Елизавета.

Ответ:

2,24 л

Объяснение:

Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑

n=m/M

n(H2SO4)=9,8г/98г/моль=0,1 моль

n(H2SO4)=n(H2)=0,1 моль

V(H2)=0,1моль*22,4л/моль=2,24л