Написать уравнение реакции и определить объем газа измеренного при температуре 310К и давлении 730

мм. рт. ст и выделившегося при взаимодействии 4.6г натрия с водой. Сколько граммов гидроксида натрия при этом образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Диана.
2Na+2H2O=2NaOH +H2 определим количество вещества натрия n(Na)=4,6/23=0,2 моль, согласно уравнения газа выделится в 2 раза меньше n(H2)=0,2/2=0,1 моль, что составляет при н.у. V=0,1x22,4=2,24литра .
Переведем давление в атмосферы р=730./760=0,96атм, согласно уравнению Менделеева-Клапейрона р1v1/p2v2=T1/T2 отсюда  310x22,4=273x0,96v2 v2=2,65литра