Какие ядра содержат столько же нейтронов, сколько ядро 24Mg? 40Ca 25Mg 22Ne 24Na 23Na 12C


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Надежда.

Ответ: ₂₃Na; ₂₂Ne

Объяснение:

В ядре атома ₂₄Mg содержится 24-12 = 12 нейтронов, такое же количество нейтронов содержит атом ₂₃Na (23-11 = 12 нейтронов) и атом неона ₂₂Ne. (22-10 = 12 нейтронов). Чтобы определить число нейтронов в ядре атома необходимо от массового числа отнять протонное число, которое равно порядковому номеру химич. элемента, или заряду его ядра атома.