1)Вычислите количество вещества, которое содержится при нормальных условиях в 5,6л газа.

2)Вычислите массу одного литра углекислого газа (н.у) 3)Вычислите число атомов и число молекул кислорода, которые содержаться в 16,8л кислорода (при н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
1) V=5.6 (л)

n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=5.6/22.4=0.25 (моль)

2) V= 1 (л)
n=V/Vm=1/22.4=0.045 (моль)
M(CO2)=12+2*16=44 (г/моль)
m=n*M=0.045*44=1.98 (г)

3) V = 16.8 (л)
n=V/Vm = 16.8/22.4 = 0.75 (моль)
N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N=6.02*10^23*0.75= 4.515*10^23 (молекул)