Какому количеству вещества соответствует 1,2*1023 атомов кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриков Андрей.
МДано:
N(O)=1,2·10²³атомов
Na= 6·10²³ атомов
-------------------------
n(O)-?

1. Задачу  решаем, используя формулу:
n=N÷Na
n(O)=N(O)÷Na=1,2·10²³атомов÷6·10²³ атомов=0.2моль
2. Ответ: 1,2·10²³атомов кислорода это 0,2моль.



Задачу можно решить рассуждая:
1моль кислорода содержит 6·10²³ атомов
Хмоль кислорода содержит1,2·10²³атомов
Х=1моль×1,2·10²³атомов ÷ 6·10²³ атомов=0,2моль
Х=n       n=0,2моль