вычислите массу тетрагидроксоалюмината натрия который образуется при взаимодействии 8 г Naoh и 23,4

г al(oh)3

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Александра.
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]
M(AlOH)3=78 г/моль
M(NaOH)=40 г/моль
M(Na[Al(OH)4]=118 г/моль
n(NaOH)=8/40=0,2 моль - недостаток
n(Al(OH)3)=23,4/78=0,3 моль - избыток
Решаем по недостатку
n(Na[Al(OH)4])=n(NaOH)=0,2 моль
m(Na[Al(OH)4]=0,2х118=23,6 г