При окислении альдегида аммиачным раствором оксида серебра, выделилось 10,8г. осадка и образовалось

кислота, которая с этиловым спиртом превратилась в 2,2г. сложного эфира. Какова формула исходного альдегида, если последняя реакция протекает с выходом 50%. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Жумабек.
1) CnH2n+1COH + Ag2O -> CnH2n+1COOH + 2Ag↓
2) CnH2n+1COOH + C2H5OH -> CnH2n+1COO-C2H5
n(Ag)=10,8/108=0,1 моль 
n(Ag)=2n(CnH2n+1COOH); n(CnH2n+1COOH)=0,05 моль
Поскольку наш выход 50%, то перенос количества вещества в правую часть составит 0,025 вместо 0,05.
2,2/0,025=88 гр/моль - молярная масса сложного эфира
88-73=15 - это все, что у нас осталось на неизвестную часть, т.е. на CnH2n+1, ⇒ наш эфир выглядит так:
CH3-COO-C2H5
А сам альдегид - вот так:
CH3-HC=O