Вычислить массу и объем газообразного вещества, полученного действием гидроксида натрия на 10.7

грамм хлорида аммония,содержащего 8% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Lykoshkov Dima.

Відповідь:

3 г, 4,2 л

Пояснення:

Дано:                     | Найдем массу NH₃Cl без примесей

m(NH₄Cl)=10,7 г    |    m(NH₄Cl)=92*10,7/100=9,844 г

w(NH₄Cl)=92%      |                         9,844г                х г

--------------------------|             NaOH+NH₄Cl--->NaCl+NH₃↑+H₂O

m(NH₃), V(NH₃)-?  |                           53,5г/моль      16 г/моль

                             | Отсюда имеем : х=9,844*16/53,5=2,944 г

n=m/M=V/Vm  ----> V=m*Vm/M ---> V(NH₂)=2,944*22,4/16=4,1216 л