Вычислите объем азота (при н.у.),который необходимо взять для получения 17г аммиака при условии

количественного выхода. Ответ укажите в литрах с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимьянов Данил.

N2 + 3H2 = 2NH3

1) n(NH3) = m(NH3)/M(NH3) = 17г/17г/моль = 1 моль;

V(NH3) = n(NH3) × Vm = 1моль × 22,4л/моль = 22,4л;

2) Составляем пропорцию:

V1/V2 = K1/K2 => V(NH3)/V(N2) = 2/1;

22,4л/x = 2/1;

2x = 22,4;

x = 11,2.

Ответ: 11,2 л.