Сколько свинца необходимо для получения 1 кг нитрата свинца?


Ответы на вопрос

Отвечает Тараскина Варвара.

Ответ:

Объяснение:

Х г                                    1000 г

Pb      +       4HNO3    = Pb(NO3)2  +  2NO2  +   2H2O

n=1 моль                        n=1 моль

М =207 г/моль              М =331 г/моль

m=207 г                         m=331 г

Х г    Pb    -     1000 г    Pb(NO3)2

207 г Pb   -    331  г      Pb(NO3)2

m(Pb) = 207 * 1000 / 331 =625 г