Яка кількість речовини фосфор (v) оксиду утвориться при згоранні 3,1 г фосфору


Ответы на вопрос

Отвечает Ситраков Владислав.
4P + 5O2 = 2P2O5
n(P)=m/M=3.1/31=0.1
по уравнению видим, что n(P2O5) в 2 раза меньше, чем n(P), отсюда: 0.1/2=0,05 моль