Вычислите, какая масса сульфата железа (3) валентности может прореагировать с 12 г гидроксида

натрия. Помогите срочно, прошу... Никто не помогает! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

m(Fe2(SO4)3) = 20 г

Объяснение:

Дано :

m(NaOH) = 12 г

Найти :

m(Fe2(SO4)3) - ?

Fe2(SO4)3+6 NaOH = 3 Na2SO4+2 Fe(OH)3

1) n(NaOH) = m/M

M(NaOH) = 23+16+1 - 40 г/моль

n(NaOH) = 12 г/40 г/моль = 0,3 моль

n(NaOH) = 0,3 моль

2) n(Fe2(SO4)3)            0,3 моль

                                =                        =>

             1                              6  

n(Fe2(SO4)3) = 0.05 моль

3) m(Fe2(SO4)3) = n*M

M(Fe2(SO4)3) = 56*2+32*3+16*12 = 400 г/моль

m(Fe2(SO4)3 = 0,05 моль * 400 г/моль = 20 г

m(Fe2(SO4)3) = 20 г

Ответ : m(Fe2(SO4)3) = 20 г