Этилен объёмом 100л (н.у.) нагрели в присутствии металлического катализатора. Образовавшуюся смесь

газов пропустили через бромную воду. Масса непоглотившегося газа составила 6,4г. Рассчитайте массу ацетилена, который образовался из этилена, и выход продукта реакции дегидрирования.

Ответы на вопрос

Отвечает Блажевич Татьяна.

Этилен представляет собой бесцветный газ, обладающий слабым, едва ощутимым запахом. Уже при температурах выше 350 градусов С этилен частично разлагается на метан и ацетилен:

3С2Н4 = 2СН4 + 2С2Н2

CH=CH +2Br2 = CHBr2-CHBr2

m(СH4)=6,4г

n(ch4)=6,4/16=0,4

n(ch4)=n(c2h2)=0,4

m(c2h2)=M*n=0,4*26=10,4

M(c2h2)=2Ar(c)+2Ar(h)=26