Найти объем воды который получится при горении 520г этена (этилена С2Н4)


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

#1 Находим количество моль этилена:

n(C2H4)=m(C2H4)/M(C2H4)=520г/(28г/моль)=18.57 моль.

#2 Записываем уравнение химической реакции:

C2H4 + 3 O2 = 2 CO2 + 2 H2O, из которого следует n(H2O)=2n(C2H4)

#3 n(H2O)=2*18.57 моль=37.14 моль

#4 Находим массу воды:

m(H2O)=n(H2O)*M(H2O)=37.14моль*18г/моль=668.5 г

#5 Плотность воды при температурах близких к комнатной 1г/мл. Следовательно, масса численно равна объему.

V(H2O)=668.5 мл.

Ответ: 668.5 мл.

Удачи!