1. Визначте молекулрну масу таких сполук: А) С1531COO Na Б) С12 2211


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатин Илья.

Объяснение:

пальмитат натрия С15Н31COONa

Mr(С15Н31COONa)= 16•12+31•1+2•16+23= 278

сахароза C12H22O11

Mr(C12H22O11)= 12•12+22•1+11•16= 342

Отвечает Степанов Егор-Степанов.

Mr(C16H31O2Na) = Ar(C) * N(C) + Ar(H) * N(H) + Ar(O) * N(O) + Ar(Na) * N(Na) = 12 * 16 + 1 * 31 + 16 * 2 + 23 * 1 = 278;

Mr(C12H22O11) = Ar(C) * N(C) + Ar(H) * N(H) + Ar(O) * N(O) = 12 * 12 + 1 * 22 + 16 * 11 = 342.