Вычислите количество вещества водорода и кислорода , которые получается при разложении 9г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Гисар Ліза.
9 г х моль х моль
2H2O. -> 2H2. + О2
n=2 моль. n=2 моль n=1 моль
М=18 г/моль
m=36 г

9 г Н2О. - Х моль Н2
36 г Н2О. - 2 моль Н2
n(Н2)=9 * 2 / 36 = 0,5 моль

9 г Н2О. - Х моль О2
36 г Н2О. - 1 моль О2
n(O2) = 9 *1 / 36 = 0,25 моль