Какой объем серной кислоты (w = 50,3%, p=1,40 г/см3) следует добавить к воде объемом 100 см3 для

получения раствора с концентрацией кислоты 2,0 моль/дм3 (p=1,12 г/см3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Грисюк Алина.
С=n/V; n=2 моль; m(H2SO4)= 98г/моль*2 моль = 196г;
m(р-ра)= 1000 мл*1,12 г/мл= 1120г

W(H2SO4)= 196г*100%/1120г=17,5%     
50,3%          17,5
          
         17,5%
      
0                 32,8

Т.о. на 17,5 частей серной кислоты (W=50,3%) нужно взять 32,8 части воды,т.е. смешать их в соотношении 1: 1,87, или на 100г воды нужно взять 53,5 г раствора. Объем раствора H2SO4 = 53,5 г/1,40г/мл=38,2 мл.