15. Сколько л (н.у.) газообразное вещество образуется при добавлении 23,4 гр калия в воде ? A) 11,2

B) 13,44 C) 22,4 D) 6,72​

Ответы на вопрос

Отвечает Ералиева Мадина.

Відповідь:

2K+2H2O=2KOH+H2

M(K)=39г/моль

n(K)=23,4/39=0,6моль

n(K):n(H2)=2:1

n(H2)=0,6/2=0,3моль

V(H2)=0,3*22,4=6,72л

Пояснення: