Посчитайте объем 10% концентрации расствора NaOH ( плотность 1,1 г/мл), который нужен для

нейтрализации газов, выделившихся при бромировании 31,2 г бензена( катализатор - бромид железа 3). Ответ: 145 мл

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Настя.
Я так понимаю задача в два основных действия. Найти массу газа, который выделился при бромировании бензола и вторым действием найти щелочь для нейтрализации этой массы. 
Дано:
w(NaOH) = 10%
p(NaOH(p-p)) = 1,1 г/мл
m(C₆H₆) = 31,2 г
Найти:
V(NaOH(p-p))
Решение:
Ищем газ. При бромировании бензола с кислотами Льюиса (FeCl₃, AlCl₃, FeBr₃ и т.д.), бром электрофильно полезет в бензольное кольцо.
C₆H₆ + Br₂ = C₆H₅Br + HBr↑
Mr(C₆H₆) = 78 г/моль
Mr(HBr) = 81 г/моль
m(HBr) = \frac{31,2*81}{78}  = 32,4 g
Теперь этот газ взаимодействует с NaOH. Нужно найти сколько щелочи надо будет для полного взаимодействия с бромоводородом.
NaOH + HBr = NaBr + H₂O
Mr(NaOH) = 40 г/моль
Mr(HBr) = 81 г/моль
m(NaOH) = \frac{32,4*40}{81}  = 16g
Теперь найдем 10% раствор.
m(p-pa) =  \frac{m(NaOH)}{w(NaOH(p-p)}  =  \frac{16}{0,10}  = 160g
И финальное действие:
m(NaOH(p-p) =  \frac{m(p-pa)}{p(NaOH(p-pa))} =  \frac{160}{1,1}  = 145,5ml
Ответ: V(NaOH(p-p)) = 145,5мл