Na2(снизу)CO(снизу) + HNO3(снизу= ? KOH + H3(снизу)PO4(снизу)=? AlCl3(снизу) + KOH = ? Составить

молекулярные, сокращённые ионные, полные ионные уравнения, помогите пожалуйста, не поняла!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Храмушев Дмитрий.

Na2CO3 +2 HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + CO2 + H2O

CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O

3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

3K(+) + 3OH(-) + 3H(+) + PO4(-3) = 3K(+) + PO4(-3) + 3H2O

3OH(-) + 3H(+) = 3H2O

AlCl3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KCl

Al(+3) + 3Cl(-) + 3K(+) + 3OH(-) = Al(OH)3 + 3K(+) + 3Cl(-)

Al(+3) + 3OH(-) = Al(OH)3