Пользуясь справочной литературой, вычислить стандартную энтальпию реакции: 2Mg(к) + CO2(г) =

2MgO(к) + C(графит).

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.
Стандартные энтальпии образования СО2 и MgO равны соответственно 
-393,5 и -601,8 кДж/моль (стандартные энтальпии образования простых веществ равны нулю). Отсюда для стандартной энтальпии реакции находим:
ΔН⁰ = 2ΔН⁰(MgO) - ΔH⁰(CO₂) = -601,8·2+393,5 = -810,1 кДж
Ответ: -810,1 кДж