Решите пожалуйста-Какой объём углекислого газа(CO2) образуется при взаимодействии азотной кислоты с

карбонатом кальция,массой 250 г,содерж. 20% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Анастасия.
M(CaCO3) = 250 г*0,8 = 200 г
М(СаСО3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 200 г/100 г/моль = 2 моль
СаСО3 => CaO + CO2
Из уравнения реакции следует,что n(CaCO3) = n(CO2) = 2 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(CO2) = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л
Ответ: 44,8 л
Отвечает Istrati Adelina.
Уравнение:
HNO3 + CaCO3 = CO2  +  H2O  + Ca(NO3)2
Ответ: 44,8 л