К 11,1 г одноосновной органической кислоты добавили сначала 14 г 20%-ного раствора гидроксида

натрия, а затем - избыток раствора карбоната калия. При этом выделилось 896 мл (н.у.) газа. Назовите неизвестную кислоту.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенко Михаил.
Формула кислоты   R-COOH
R-COOH + NaOH = R-COONa + H2O 
R-COONa + K2CO3 # реакция не идет
2R-COOH + K2CO3 = 2R-COOK + H2O + CO2(газ)
n(CO2) =  \frac{V}{Vm}  \frac{0,896}{22,4} = 0,04 моль
n(CO2) : n(RCOOH) = 1 : 2
n(RCOOH) = n(CO2)*2 = 0,04 * 2 = 0,08 моль
m вещества(NaOH) = m раствора(NaOH) * w = 14 * 0,2 = 2,8 г
n(NaOH) =  \frac{m}{M}  \frac{2,8}{40} = 0,07 моль
n(NaOH) = n(RCOOH) = 0,07 моль
n (RCOOH) = 0,07 + 0,08 = 0,15 моль
M(RCOOH) =  \frac{m}{n}  \frac{11,1}{0,15} = 74 г/моль
M(R) = M(RCOOH) - M(COOH) = 74 - 45 = 29 г/моль
R - C2H5 
Формула кислоты - C2H5COOH (пропановая или пропионовая кислота)
Ответ: C2H5COOH (пропановая или пропионовая кислота)