Помогите пожалуйста срочно надо Вычислить объем ацетилена полученного при взаимодействии с водой

50 г карбида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Janatuly Dias.
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2↑
M(CaC2)= 40+24=64 г/моль
n(CaC2) = 50/64 = 0.78 моль
n(C2H2) = 0.78 моль
V(C2H2) = 0.78 *22.4=17.5 л