Сколько граммов соли образуется при взаимодейстие 10 грамм серной кислоты с гидрооксидом натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.
            0.1 моль   х моль
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
           1 моль    1 моль
n(H2SO4)= m/M =10 г / 98 г/моль ≈ 0.1 моль
n(Na2SO4)=0.1 моль
m(Na2SO4)=M*n= 142 г/моль * 0.1 моль = 14.2 г
Ответ: 14.2 г