Химия: 1) массовая доля кальция в образец фосфоритной муки, которая необходима для внесения в

почву фосфора массой 350 г. 2) рассчитайте массовую долю азота в удобрении, полученном смешиванием нитрата аммония массой 120 г и нитрата калия массой 60 г

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.
1) v(P) - 350/31 = 11.29 моль
v( Ca_{3}(PO_{4})_{2} ) = 2v(P) =  22.58 моль
m( Ca_{3}(PO_{4})_{2} ) = 22.58 * 310 = 6999.8 = 7кг
2) v( NH_{4}NO_{3} ) = 120/80 = 1.5 моль
v(N) = 2v( NH_{4}NO_{3} ) =  1.5 * 2 = 3 моль
m(N) = 3 * 14 = 42 г
m(смеси) = 120 + 60 = 180 г
W =  \frac{42}{180} * 100%  = 23.33%