В некотором оксиде состава Э2O7 масоовая доля атомов кислорода равна 50,45 %. Установите элемент.​

ДАНО: РЕШЕНИЕ:

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Макарова Анжелика.

Дано:

Э2O7

ω(O) = 50,45%

Найти:

Э - ?

Решение:

1) ω(Э) = 100% - ω(Me) = 100% - 50,45% = 49,55%;

2) Mr(Э2O7) = N(O) * Ar(O) * 100% / ω(O) = 7 * 16 * 100% / 50,45% = 222;

3) Ar(Э) = (ω(Э) * Mr(Э2O7)) / (N(Э) * 100%) = (49,55% * 222) / (2 * 100%) = 55 - Mn - марганец.

Ответ: Неизвестный элемент - Mn - марганец.