В 1 л раствора содержится 4 г NaOH. Какова молярная и нормальная концентрация раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Мёдова Анастасия.

Ответ:

Молярная концентрация раствора NaOH:

n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH)

M(NaOH) = 40 г/моль (молярная масса NaOH)

n(NaOH) = 4 г / 40 г/моль = 0.1 моль

V (1 л) содержит 0.1 моль NaOH, следовательно:

Молярная концентрация = количество молей / объем в литрах

C = n / V

C = 0.1 моль / 1 л = 0.1 М

Нормальная концентрация раствора NaOH:

N = C × M(NaOH)

N = 0.1 М × 1 экв/моль = 0.1 Н