Задача 1 ) Можете пожалуйста полное решение, с формулами. Какую массу поваренной соли можно

получить при взаимодействию 2, 3 г металлического натрия и 2, 24 л хлора ( н.у.) ? 2) рассчитайте массу нитрида лития , образующего при взаимодействии 1, 4 г металла с азотом объемом 17, 92 л ( н. У .)?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Роман.

Ответ:

5,85 г; 2,33 г

Объяснение:

1) Дано:

m (Na) = 2,3 г

V (Cl2) = 2,24 л

m (NaCl) - ?

Решение:

1. Составим уравнение реакции:

2 Na + Cl2 - 2 NaCl

2. Найдём количества исходных веществ:

n(Na) = m/M = 2,3 г/ 23 г/моль = 0,1 моль

n(Cl2) = V/Vm = 2,24 л/ 22,4 л/моль = 0,1 моль

3. Определим, какой из реагентов взят в избытке, а какой - в недостатке (для этого нужно разделить количество реагента на коэффициент перед ним в УХР):

для Na - 0,1 моль : 2 = 0,05 моль

для Cl2 - 0,1 моль : 1 = 0,1 моль

0,05 < 0,1, значит хлор взят в избытке, а натрий - в недостатке.

Дальнейшие расчёты проводим по веществу, взятому в недостатке.

4. По стехиометрическому соотношению в УХР найдём количество вещества хлорида натрия:

n(Na) = 2n(NaCl) = 2*0,05 моль= 0,1 моль

5. Рассчитаем массу продукта реакции - хлорида натрия:

М(NaCl) = 23 + 35,5 =58,5 г/моль

m(NaCl) = n*M = 0,1 моль * 58,5 г/моль = 5,85 г

Ответ: 5,85 г

По аналогии решим вторую задачу:

2) Дано:

m(Li) = 1,4 г

V(N2)=17,92 л

m(Li3N) - ?

Решение:

1. 6 Li + N2 - 2 Li3N

2. n(Li) = m/М = 1,4 г / 7 г/моль = 0,2 моль

n(N2) = V/Vm = 17,92 л/ 22,4 л/моль = 0,8 моль

3. для Li - 0,2:6 = 0,33 моль

для N2 - 0,8:1 = 0,8 моль

0,033 < 0,8, значит литий взят в недостатке, азот - в избытке. Ведем расчеты по литию

4. n(Li) = 2n(Li3N) = 0,033 * 2 = 0,0666 моль

5. М(Li3N) = 7*3 + 14 = 21 + 14 = 35 (г/моль)

m(Li3N) = n*M = 0,0666 моль * 35 г/моль = 2,33 г

Ответ: 2,33 г