Некоторый пептид массой 148 г под действием ферментов прореагировал с водой массой 30 г При этом

единственным продуктом реакции является аланин Определите молярную массу пептида

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Богдана.

Ответ:

444 г/моль

Объяснение:

Так как единственным продуктом реакции является аланин, пептид содердит остатки аланина в определённом количестве, в зависимости от этого количество с кислотой взаимодействует опредлённо n(H2O)

m(к) = 148 г - m(H2O) = 30 г

M(к) - x г/моль - M(H2O) *N(H2O) = 18n г/моль

Решим задачу методом подбора, подставляем вместо n число и решаем пропорцию, пока не получится целое число: при целом 5 получим результат: x = 148 * 18*5 / 30 = 444 г/моль, изначальная молекула состояла из 6 остатков анилина